通知公告

当前位置:首页  校园新闻  公告通知

关于公布和核对第六届“挑战杯”广东工业大学华立学院大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品信息的通知

发布者:校团委 日期:2021/3/19



各学院:

由学院团委、教务处、科研处、学生会联合举办的第六届“挑战杯”广东工业大学华立学院大学生课外学术科技作品竞赛于去年10月至今年3月在全校顺利开展。经竞 赛评审专家组评审、组委会审定,目前各项单项奖已经产生,现将评审结果予以公布。同时,为进一步做好总结表彰工作,请各学院团总支仔细做好相关总结,具体奖项如下:


序号项目编号项目名称项目负责人项目成员指导老师奖项备注
1DTA2035基于Andersen行为模型下的多重慢病患者就医需求及对策研究——以惠州市惠阳区为例莫文思许艺晓   黄心愉  陈有川 罗玉儒 庞颖欣 李依阳林燕嘉、王韬特等奖推荐省赛
2DTC2006空巢老人的"贴心儿女"-新时代居家社区建设研究分析及对策建议张淑祯陆姗珊、黄伟娜、林嘉敏、陈钰洁、黄雍惠赵小林、张丽宏、谌裕勇一等奖推荐省赛
3DTG2031电商网络直播环境下消费者购买意愿的影响因素基于SICAS模型的调查分析陈冰婷陈伟奋   聂丽敏 刘振雨 方贝生李文勇、张雪玉、李玉林一等奖推荐省赛
4DTG2040基于“ECIRM战略模型”的田园综合体经济调研分析——以广州市增城区乡丰农场为研究对象熊璐张智、骆怡、黄小烽、黄浩瀚、李贵鹏、黄成、尹宝怡王韬、林燕嘉一等奖推荐省赛
5DTG2044基于SDA模型的社会责任的环境会计研究——以新塘环保工业园为研究对象冯一祥张炜莹、阮彤、周桉琦、梁展鹏、莫璇、钟诗芬、龙霖莹、钟锦涛王韬、单志红、刘俊涛一等奖推荐省赛
6DTD1003智能化创新茶几项目研究吴梓旭吴梓旭   梁萌晔 李广文 黄璐 黄瀚 王悦龙 王可涵 郑龙陆兴华、莫浩明一等奖推荐省赛
7DTE1008“Pierce-X”基于毫米波技术的高效率搜救机器人罗维康胡洽锋、何炫铿、陆厚霖、梁良基、林伟鑫、马清清、邹可心、邹绮琦莫浩明、陆兴华一等奖推荐省赛
8DTE1013基于深度学习的Arm-Linux无人机开发平台廖舒灏 林祺沁 王一凡陆兴华、张亚婉一等奖推荐省赛
9DTF1005风魔嵌入式双模式智能自动解魔方机器手黄晓群邬晓华   谢伟豪 胡钊 潘世华 张世杰 江道鸿 冯子原 张明磊黄淑芬、程伟一等奖推荐省赛
10DTF1017基于   SQP 算法的超角度轮毂电机容错控制系统伍仕勤陈涛、邱浩玮、吴龙、李茵、黄晓彤莫浩明、陆兴华一等奖推荐省赛
11DTE3004基于历史误差反向传播的自适应交通信号控制算法马静琪徐泽鹏  汤堡盛    梁浩楠  王祺森李有红一等奖推荐省赛
12DTE3005基于信道状态信息的非合作式新型监控技术的研究麦凯钧唐展逵,马棉涛,罗国华,程璟隆,蔡子逸,卢嘉铭,林佳茵,何胤康陆兴华、张皓一等奖推荐省赛
13DTE3011基于区块链的肉鸽质量安全追溯技术的研究刘培浩王炜锋、聂卫东、李俏、陈思聪、林双怡、袁文波、刘苑琪、吴钰鑫、潘奕夫陆兴华一等奖推荐省赛
14DTE3017基于动态数据压缩的无线传感网数据重构模型研究袁子越王潇齐、陈静怡、胡聪聪、黄浩瀚、邱纪涛、叶娘鉴陆兴华、郑永涛一等奖推荐省赛
15DTB2003来穗农民工工作安全及薪资维权问题的社会调查分析——以增城区夏街揽活农民工为例王唐黄洽玲、陈洁、罗楚蔓、梁月琳、韦丽琳、赵宁杨清霞二等奖
16DTC2005新时代美丽乡村建设的背景下农村河流污染成因分析及治理研究-以湛江市吴川县为例张淑祯张淑祯、叶晓铭、林嘉敏、陈子乐、陈钰洁、梁艳铜赵小林二等奖
17DTC2007传播学视域下非物质文化发展策略研究-以"广州揽雕"为例陈莉玫施秋莉   黄雍惠 董彦彤 袁凤钗林源二等奖
18DTC2014基于善治理论下农村土地治理的问题研究与分析-以惠州市惠阳区为例罗玉儒莫文思、梁浪飞、陈有川林燕嘉、黎楚宾二等奖
19DTC2015UGC模式下短视频内容生产特征研究——以大学生为研究对象侯震林黄泽华、何隽妍、叶君澜、赵杭聪戴剑平、薛茗二等奖
20DTD2017基于双轨制沟通下的旧城区电梯加装电梯工程的社会调查实践(以佛山市三水区西南街道为例)谢煜聪蔡仰、卓尔娜莫浩明、李斌、王晓轩二等奖
21DTD2029销售渠道微创新背景下乡镇同城团购的运营探究——以梅县石扇镇为例肖韵兰陈小娜、梁建羚张雪玉二等奖
22DTD2031基于“AIDEES”模型及5C结构的非遗民俗文化保护的发展思路研究——以“潮汕英歌”为例张智熊璐、黄浩瀚、骆怡、黄小烽、李贵鹏、黄成王韬、曾弘、林小龙二等奖
23DTE2001贫困地区国家资助政策宣传现状及存在问题调查分析——以梅州五华县梅林镇为例杨贵婷杨贵婷   王新波 邝家彤 刘绮君 王纯丽 骆畅坤 黄立鹏朱木清、李文勇二等奖
24DTG2005从“一枝独秀”到“满园春色”:基于“钻石模型”对农村电商发展新路径的探索与分析以肇庆市广宁县为例谢晓欣谢晓欣,周晓晴,官金梅,唐钰深,朱靖茵,李珊珊林燕嘉,安明明,赵小林二等奖
25DTG2010关于近年来广州三元里皮具城产业发展兴衰历程的研究及其应对对决策梁一帆赵悦   池晓蔚 蓝宇 林玉芳 冯国文 古家怡 李增辉 李海清 王娟秀二等奖
26DTG2022传统出口家具企业发展跨境电商营销模式分析——以佛山R家具企业为例            梁晓彤李烨彤,潘钧婷,倪思,华智峰苗建军二等奖
27DTG2039基于“AISAS”模型及“钻石模型”的非遗文化产业发展路径调研分析——以“广州彩瓷”为例阮彤熊璐   张炜莹 冯一祥 周桉琦 何刚王韬、曾弘、罗诚二等奖
28DTG2059基于“SECI”模型的老旧社区志愿服务共同体发展模式的探究——以广州增城河东社区为研究对象龙霖莹龙霖莹、熊璐、李贵鹏、莫璇、钟诗芬、伍柏铭、陈宇泓、梁展鹏王韬、罗诚二等奖
29DTA1001 基于stm32的智能垃圾收集器陈婉盈李翠红、周泽霖、刘龙涛、陈家坚、吴浩齐、许华锋黄怡佳、肖晶二等奖
30DTB1008红绿灯识别算法的优化与模型训练张慧白嘉皓,赖天桦,黄如玥,陈冠佑,赵之栋徐永哲,郭婷婷二等奖
31DTE1007基于毫米波技术和NB-IoT技术的车辆安全及预警系统张彩威徐秋琳、冯希哲、周志亮、陈灿杰、曾焕凯、李杭徽莫浩明二等奖
32DTE1012“校灵通”学生信息整合APP陈纬星陈纬星、李东泽、谢君、黄卓炀、吴保浩、高楚纯、邹可心、林浩斌朱木清、李文勇二等奖
33DTE1014一种新型柔性分拣工业机械手控制系统设计林伟鑫刘锦龙、邱浩玮、邹琦绮、李茵、李俊毅、吴龙莫浩明、张晓军二等奖
34DTE1015基于ros的电子导盲犬黄丽春黄丽春   谭慧成 郑焕坡 许潆月陈勇明二等奖
35DTF1006基于Arduino的智能探测小车朱荣威朱荣威、谢广源、吴泱毅、蔡泽宇、巫泽凯、刘善爝程伟二等奖
36DTF1009新型防酒驾和疲劳驾驶的行车安全检测仪陈富康陈富康,赖乔柳莫浩明二等奖
37DTF1014基于机械摆块的环保波浪能发电机马清清林家豪、郑海钏、何胤康、吴钰鑫、张云龙、徐秋琳、李志鹏、肖邦朱颖、陆兴华二等奖
38DTF1016自适应变径管道检测机器人梁钰滔许杰亮,周宇杨朱颖二等奖
39DTF1018基于物联网技术、大数据技术与云计算技术的智能水产养殖系统徐水银徐水银,黄信维,梁文宇,郝佳,曾凌,陈伊琳,吴培伟,邱茹琳,曾渝懿,朱晓平,陈永艺莫浩明二等奖
40DTP002Optimize-A”—基于数学排队论的集群式无人机自主充电平台系统设计陈涛龙世杰、林卓旻、谢梓腾、郑诗蕴、王树森、骆世聪、吴东明、许润瀚、钟志龙莫浩明 朱颖 陆兴华二等奖
41DTB3001广州市农村水态环境工程综合整治顶层设计与关键技术研究阮捷颖谢瑞灵、李雪铮、陈曦彤、林辛泓、王贤铭、徐振艺邱银锋、黄嘉怡、谌裕勇二等奖
42DTE3006基于SDN网络技术与安全策略的研究黄嘉昊黄嘉昊、刘锐、曾灿楠、陆兴华二等奖
43DTE3009基于多   Agent 技术对社会网络中复杂任务众包的研究林潇鸿曾凌锋,马棉涛,陈逸群,林佳茵,丁俊华陆兴华二等奖
44DTE3010基于联合条件互信息挖掘的数据并行聚类算法林潇鸿马棉涛,陈逸群,林佳茵,严伟浩    陆兴华二等奖
45DTE3015一种通过对人类动作行为进行分析预判的智能安防系统陆镰文尤海正,胡家欣陆兴华二等奖
46DTF3001多传感器信息融合的水下功能型机器人梁嘉怡许洁東、阮丽桃、余树发、胡聪聪、许锺镖黄淑芬、陈黄飞二等奖
47DTP003基于图神经网络的   KCF 目标跟踪算法叶宗沅陆镰文   江子健 彭笑龙 郑涌陆兴华二等奖
48DTA2016关于“现阶段学生对优秀传统文化的关注和看法”调查报告陈栋楷温婉诗,杨梓桐,覃嘉轩,陈栋楷魏玉枝三等奖
49DTB2006关于古建筑的旅游开发修缮与保护——以沙湾古镇为例刘丰宁郑佩钦,陈凌燕,江衍彤,陈妍,陈泽盛王晓轩三等奖
50DTC2009议高校聚集区地摊经济正负效应及应对政策-以华立周边商业街为例郭译期郭译期三等奖
51DTD2003基于绿色旅游下游客对智能电动无人车满意度的调查研究——以佛山南海千灯湖AI公园无人车为例庞颖欣江罗莉、蔡成槟、罗玉儒、莫玉桃、萧倩雯沈彦岑、欧阳承达三等奖
52DTD2034人口老龄化背景下我国农村养老问题与需求研究——以揭阳市揭西县为例钟诗芬莫璇、李贵鹏、龙霖莹、伍柏铭、熊璐王韬,曾弘,黎楚宾三等奖
53DTE2003广州增城区新生代农民工劳动力社会流动性及回乡创业意愿郑焕坡金海胜、黄丽春、刘润天、邱灿锦、许展溢、黎浚熙、屈晓静陆兴华三等奖
54DTG2004“原生家庭”对个人影响以及对策梁燕雯赖子龙   余文杰 梁赖铭 李彦泽 张炜棋孟洋洋三等奖
55DTG2014关于残疾人生活需求和就业收入的调查以广州市增城区为例邓程浩邓程浩、李珊珊、霍灿祥、罗嘉婷、黄晓欣、龚思语、李颖琳安明明 宁晚枚三等奖
56DTG2032关于“广州市增城区荔枝产业结构及收益”的调查报告朱光耀李喜添、许诺、李卓维、何宇鹏、黄智李晴 李向林三等奖
57DTG2053自动化城市道路清洁及垃圾分类机器的应用探究——以上海市为例江东骏江东骏、黄淑琪、杨泳诗、蔡丽君、郭敏范丽进,陈洁娜三等奖
58DTA2028署前路街站的建设对东山口地区的影响龚子珊龚子珊,张桐雨,潘美玲,林铛儿魏玉枝三等奖
59DTA2012关于广州市内疫情对大学生就业的影响的调查报告叶恒杏柯晴单志红 魏玉枝三等奖
60DTA2007关于“教育机构广告中提供系统速成学习法”调查报告崔颖崔颖,冉晓慧魏玉枝 欧杏丽三等奖
61DTA2015简析“直播电商”的产生和发展对经济的影响陈伟亮陈伟亮,林盈霓,林育慧,郑敏如,赵嘉琪魏玉枝三等奖
62DTA2029关于“湛江市徐闻县和安镇佳平村的生蚝产业链及村民脱贫情况”调查报告李家慧马小晴   冯晓芸 何浩霖 郑坚曜黄兆明 魏玉枝三等奖
63DTA2032“谭”瓜色悦,“脉”动经济-关于“肇庆市梁村镇谭脉村谭脉西瓜的产业扶贫开发模式”调查报告
   
李翠红方来兴、周泽霖、陈婉盈、许泽纯黄怡佳 魏玉枝三等奖
64DTA2033系统耦合视角下非物质文化遗产学校教育传承的机制研究-以开平灰塑为例方来兴范思琛、许叶颖、王玮乾、李俊霖、施达、黄晓桦黄怡佳、宁晚枚三等奖
65DTA2036《传承、创新—潮州木雕现状和未来发展研究》曾玮玥邓清茹王韬、刘晓苑、张丽涛三等奖
66DTB2005基于spss方法的增城绿道行人感知评价及满意度调查叶丽云彭俏:19造价2班,周腾飞:19土地1班,张宝怡:19土地1班,李灼炫:19土地1班王晓轩三等奖
67DTB2009中美贸易战背景下对中国高科技企业的启示以华为有限公司为例曾彬宋彩云,杨锦威,叶杰武,杨紫怡,阮淑贞,梁嘉隆,陈伟玲,陈海欣周晓惠三等奖
68DTD2037关于老年残疾人养老保障问题的研究——以增城区为例林泳君孙滢滢、邝美娟、吕存文陈庆盛三等奖
69DTE2004系统论视角下广州增城大埔围村美丽乡村建设的研究唐展逵唐展逵,麦凯钧,柯一冉,庾峻玮,孟梦,   李杰陆兴华,张皓三等奖
70DTF2001基于粤港澳大湾区背景下文化发展现状以及未来战略的研究以增城小楼镇为例   .何俊阳屈晓静、彭东城、谢韫婷、钟其麟   聂韵盈、陈静怡、朱凤仪、刘豫婷 胡聪聪陆兴华三等奖
71DTF2002基于省级非物质文化遗产肇庆花席在粤港澳大湾区背景下文化发展现状以及未来战略梁钰滔陈浩滨,郭坚钊,陆志鹏,黄永权,陈伊琳,钟垚,徐小凤张晓军,陆兴华三等奖
72DTG2007扶贫车间产业结构及工厂运营情况的研究汕尾市梅陇镇金银首饰加工业为例宋喜玲吴丹洪,秦粤,辜柳薇李海清,邱志宏三等奖
73DTG2026关于清远市佛冈县龙山镇上岳村旅游业的调查报告  柴昒昕李家标,许泉瑞,朱荣威,吴春,李丹,李丽思李海清三等奖
74DTG2035供应链视角下中医药产业竞争力提升研究——以定西市为例      何泳琳黄赐罗、许雄健、刘文蔚、李浩楠胡建新三等奖
75DTG2038商旅业发展对少数民族文化传承的影响以丽江地区纳西族古乐为例赵俊熊璐、阮彤、冯一祥、黄胤皓、邓青青、方信权、阮灏鑫林燕嘉、黎楚宾三等奖
76DTG2043社会主义核心价值观传播方式的创新——以融入手机游戏王者荣耀为例方旭升方旭升、周峻威,陈涵滨、李梓欣、林丽娜范丽进、陈洁娜三等奖
77DTB1001基于web   XR技术的创新实训系统研发谢瑞灵阮捷颖、李雪铮、胡月明、徐振艺、李雨刚、陈曦彤卢集富、王晓轩三等奖
78DTB1003《在粤港澳大湾区开展对国家一级保护植物金花茶的引种、驯化与栽培技术的研究》朱晋晟朱晋晟、王乐怡、向真慧、刘紫晴、梁力行、梁凯淇、叶梓帆徐剑琼、李向林三等奖
79DTB1004基于计算机技术的智能空气净化器陈凌燕陈俊学,卓尔娜,蔡格霞,朱闽玥,李俊毅,江衍彤,刘枫宇卢集富,莫浩明三等奖
80DTD1001弱势群体的保护——lucky安全手环纪慧琳周嘉欣、邓颖、陈娉怡、马楚滢胡建新三等奖
81DTE1001基于5G网络切片技术的智能大数据车路协同与云端控制系统柯一冉柯一冉   庾峻玮 唐展逵 孟梦 严伟浩 麦凯钧 李杰陆兴华,张皓三等奖
82DTE1003基于openMV视觉图像采集及数据库应用的智能衣柜管家刘艺婷连纪婷   许陈顺暖    叶肇艺 黄俊文潘冠桦 陈褀睿 刘艺婷翟倩三等奖
83DTE1004基于RFID识别技术和树莓派技术的图书分拣机器人   李杰李杰  陈泱谕 林宇钒陆兴华,张皓三等奖
84DTE1009基于Kinect   V2的智慧老人检测系统设计崔钰涵李志鹏陆兴华三等奖
85DTE1010基于Linux系统的可变换多功能智能家具机器人黄信维黄信维,徐水银,郝佳,曾凌,朱晓平,梁文宇,陈伊琳,吴培伟,邱茹琳莫浩明三等奖
86DTE1011多功能护理机器人潘泳诗何彦霖,潘泳诗,赵晗钰,李兆辉,区咏思陆兴华三等奖
87DTE1016基于STM32的智能手杖简国峰简国峰   程瑾隆 宁康鑫  陈泳斌   吴俊霖 罗志恒  陆兴华,张皓三等奖
88DTF1002基于RPI的无人机视觉跟踪系统刘烽刘烽、赵轩勃、陈彬、陈建希张亚婉三等奖
89DTF1003基于树莓派深度学习研究开发的机械导盲犬陆浩贤黄雨熙、李澄洋、任建泉、刘高杰、黄锐黄淑芬三等奖
90DTF1004基于Arduino智能全自动户外伞李澄洋廖舒灏,甘鹏,肖雪灵,成福良,谢广源,黄锐蔡凯武、张亚婉三等奖
91DTF1008基于物联网云平台的智能门禁系统设计林俊强郑焕坡、马振丰、侯夏嘉陆兴华、唐艳凤三等奖
92DTF1010基于ROS系统的SLAM导航移动抓取机器人谭乐范凯龙、徐桂海、林思驰、卢秋敏、王宇程伟三等奖
93DTF1011基于STM32   PID与神经网络算法运行的智能多用消防独轮车王宇卢秋敏、谭乐杨成英三等奖
94DTF1012基于神经网络的智能分类垃圾桶汤耀森周宇然、黄杰锋、蔡鸿谕、黄逾逸唐艳凤、张亚婉三等奖
95DTF1013巨能装智能鞋柜黄雨熙陆浩贤、卢思翰、林逸飞、黄亮凯、伍俊海黄淑芬三等奖
96DTF1015基于动态路径规划的智能环卫机器人周财胜陈振钊、彭东城、胡立姗、刘文林陆兴华三等奖
97DTF1019基于机器视觉的羽毛球收集分拣智能机器人潘文彬梁钰韬,许杰亮,谢淼俊杨向东三等奖
98DTF1020基于视角识别智能垃圾分类扫地机器人 谢淼俊梁钰滔,潘文彬,许杰亮张晓军三等奖
99DTP001基于激光   SLAM 的立体式全地形搜救机器人平台研究吴钰鑫何胤康、曾耀瑛、郑海钏、侯夏嘉、邹绮琦、吴俊霖、林伟茜陆兴华、朱颖三等奖
100DTC3001自然科学与人类社会发展吴佳蔓三等奖
101DTD3001投放绝育红火蚁对生物种群生殖能力的影响黄琬桐李季霞三等奖
102DTD3002关于“暨南大学华文学院小区的鼠患”调查报告许超陈美玲陈庆盛三等奖
103DTD3003野生动物的保护自然科学论文卢洁仪谢双如、陈颖欣王冠楠三等奖
104DTD3004芦荟研发与推广苏林玲陈文玉、黄思瑶、陈春林、吴佩怡黄兆明三等奖
105DTD3005探讨涡振的产生与解决,并如何加以利用涡振钱嘉豪李斌三等奖
106DTD3006 大湾区农村智能洗手间项目设计王怡天陈敏仪、谭翠仪、冯如琳、柯炜航、林芷彦黄兆明三等奖
107DTE3001气敏感醉酒驾驶检测系统符积志林敏婷,冯亮斌,谭嘉铭,罗颂基陆兴华,张皓三等奖
108DTE3002基于迁移学习和深度残差网络的健身运动检测及评判技术的研究孟梦孟梦   麦凯钧 庾峻玮 唐展逵 柯一冉 三等奖
109DTE3003中国速度-5G邓晓芳邓晓芳   黄诗韵三等奖
110DTE3007基于蜂窝网络的下一代5G车联网C-V2X的研究李晓莹李晓莹、邝美娟、陈栩、王宪政、郑锐辉、黄建凯、冷龙华、苏柏霖三等奖
111DTE3008中国新型石墨烯材料何锟泽谭海兵、罗瑾涛、张嘉胜陆兴华、田小玲三等奖
112DTE3012社区智能垃圾桶的分类优化设计李君彭东城、阮伟俊、郑月莹三等奖
113DTE3013基于SaaS的教务系统平台设计王鸿盛王鸿盛陆兴华三等奖
114DTE3014基于节点拓扑感知的异构网络数据动态重构算法邱纪涛邱子琪、黄浩瀚、潘嘉盈陆兴华三等奖
115DTE3016基于共享思维的共享车位梁颖恒梁颖恒,罗嘉豪,林春苗,李思敏    陆兴华三等奖


 

各学院仔细做好本学院的获奖作品信息的核对工作。各学院需核对本学院获奖作品的作品名称、作者姓名,所有信息以报送院赛申报书为据,团队成员数量不得调整。若相关信息存在错误,请填写好获奖作品信息勘误表(附件2),盖章后于4月6日交至大赛组委会办公室(团委),该表电子版以 “学院名称+获奖作品信息更正”命名发至工作邮箱。



联系人:曾弘、林燕嘉

联系电话:020-82906431

工作邮箱地址:gghlxytw@163.com


附件:

1、广东工业大学华立学院第六届”挑战杯“校内决赛获奖名单.xlsx

2、获奖信息勘误表.doc



共青团广东工业大学华立学院委员会

2021年3月19日



  • 广州市增城广州华立科技园华立路11号东实验楼103室
    电话:(86)-020-82906431 邮编:511325
    上班时间:工作日,08:30--12:00,13:40--17:30

返回原图
/